Subasta 880, Lote # 239
DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935) CAZADORES EN XOCHIMILCO, CON PAISAJE DE LOS VOLCANES
Óleo sobre tabla. Firmado: "Del Valle 1892". Detalles de conservación. 26 x 39 cm
Daniel del Valle fue un pintor mexicano que nació en 1867. Ingresó en 1884 a la Escuela Nacional de Bellas Artes y fue discípulo de Santiago Rebull. Para 1891 exhibió su primera obra llamada "El maestro de la escuela". En 1892 terminó de estudiar y se dedicó a dar clases de dibujo de la figura humana. Junto con Andrés Ríos, es considerado un exponente muy activo de esta última generación academicista.
Referencias: Baez Macías, Eduardo. Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Ciudad de México: ENAP, 2008.